English (Law of the Sea; Regulations (Water Transport); Pricing (Water Transport))
weather permitting clause [correct]
DEF: A charter party clause which specifies that lay days do not count when weather conditions are such as to prevent the normal working of cargo.
French (Droit de la mer; Réglementation (Transport par eau); Tarification (Transport par eau))
clause temps le permettant
OBS: Charte-partie générale "Lutetia 1929" (...) 6. La marchandise sera chargée en [tant de] jours et déchargée en [tant de] jours de [tant d'] heures consécutives, dimanches et fêtes exceptés, suivant les coutumes du port, le temps le permettant.
OBS: Les tribunaux anglais sont très fermes sur ce point: il n'y a pas lieu de tenir compte de la pluie, malgré la clause "weather permitting", si elle est tombée à une heure telle qu'elle n'a pas interrompu effectivement le travail de chargement ou de déchargement.