English (PAJLO; Tort Law (common law))
professional negligence [correct]
CONT: The reasonable person standard has not only been diluted for certain substandard actors, it has been strengthened for certain superior individuals. Professional people, for example, cannot escape by performing merely up to the capacity of the ordinarily prudent lay person; more is expected of them and more should be demanded of them.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
négligence professionnelle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Si on a assoupli la norme de la personne raisonnable pour certaines personnes aux aptitudes inférieures à la moyenne, on s'est par contre montré plus exigeant pour les personnes supérieures à la moyenne. Ainsi, les membres de professions libérales ne sauraient se contenter d'exécuter la tâche qui leur est confiée comme le ferait un simple profane normalement prudent; on attend plus d'eux et l'on devrait se montrer plus exigeant à leur égard.
OBS: négligence professionnelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).