English (Chains and Cables (Mechanical Components); Equipment and Plant (Metallurgy))
left lay cable; left-hand lay rope; S-lay rope
DEF: A wire rope or cable, the strands of which are stranded on the left.
OBS: lay : the direction that strands of a wire rope are, spirally wound around the core.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Équipement et matériels (Métallurgie))
câblage à gauche [masculine noun]; câblage S [masculine noun]
CONT: Les câbles de cette classe sont disponibles en câblages réguliers ou Lang, avec âme de fibres ou avec âme métallique indépendante. Bien que le câblage ordinaire soit à droite, on peut exécuter un câble à gauche dans les cas spéciaux, comme pour le forage de trous de mines.
OBS: L'exemple d'utilisation (EX) a été tiré d'une brochure offerte par la compagnie Chaînes et Élingues St-Pierre Canada Limitée, de Montréal.