English (Medical and Surgical Equipment)
Cusco's speculum [correct]
CONT: Selective salpingography for the diagnosis and treatment of proximal tubal occlusion... The patient lay supine on the X-ray table. A Cusco's speculum was introduced, and the cervix cleansed with antiseptic solution.
OBS: A bivalve vaginal speculum.
French (Équipement médico-chirurgical)
spéculum de Cusco [correct, masculine noun]
CONT: ModulospecMC spéculum de Cusco. Sa présentation en 2 tailles et son ouverture modulable font du Modulospec un spéculum très pratique pour la réalisation des prélèvements bactériologiques, cytologiques et histologiques, et lors des consultations classiques. Les parois vaginales sont parfaitement visibles au travers des valves transparentes.
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).