English (Cotton Industry; Harvesting Equipment (Agriculture))
ginning [correct]
DEF: The process by which the lint is removed from the cotton seeds.
French (Industrie cotonnière; Machines de récolte (Agriculture))
égrenage [correct, masculine noun]
OBS: L'égrenage, autrefois pratiqué à la main, se fait [...] à l'aide de machines (égreneuses «saw-gin», association de scies et de brosses; égreneuses à rouleau ou à cylindre).
OBS: L'égrenage du coton : séparation des fibres d'avec la graine.
Spanish (Industria algodonera; Máquinas para la cosecha (Agricultura))
desmotado [correct, masculine noun]; desgranamiento [masculine noun]