English (Optical Instruments; Optical Glass)
lens tissue [correct]; antimoisture paper [correct]
CONT: Optical surfaces should be cleaned with a lint-free cloth, lens tissue, or a Qtip moistened with saline or alcohol.
French (Instruments d'optique; Verres d'optique)
papier optique; papier antibuée
CONT: Pour enlever les traces de doigts ou des salissures persistantes, on peut utiliser un chiffon très doux, très légèrement humecté ou les papiers "optiques" (type Limpidor) vendus par les lunetiers.