English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Rough Carpentry)
jack stud [correct]; cripple stud [correct]
DEF: Less than full length stud, commonly used above door and window openings between the lintel and plate.
DEF: Any stud that is less than full length.
OBS: cripple stud. Often refers to the studs found below a window opening.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Charpenterie)
poteau nain [correct, masculine noun]; potelet [correct, masculine noun]; montant nain [correct, masculine noun]; colombage nain [avoid, masculine noun, Canada]
DEF: Poteau court, dans une charpente, dans une allège de pan de bois, etc.
CONT: Fléchissement ou rotation du linteau. [...] Éviter de soumettre le linteau à des charges excentrées. Vérifier que le linteau offre une résistance suffisante et qu'il prend totalement appui sur les poteaux nains.
OBS: colombage : terme parfois utilisé au Canada et au Québec pour désigner chacun des poteaux constituant la charpente d'un pan de bois.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Carpintería)
pie derecho corto [correct, masculine noun]