English (Thread Spinning (Textiles); By-Products (Textile Industries))
comber noil [correct]; noil [correct]
DEF: The short fibers removed during the combing operation of yarn making.
CONT: ... linters and comber noil are used to make absorbent cotton, pulp & paper, regenerated cellulose, micro crystalline cellulose, nano cellulose, modified cellulose, non-wovens, carbon fibres, viscose, lyocell and high tenacity rayons.
French (Filature (Textiles); Sous-produits (Industries du textile))
blousse [correct, feminine noun]
DEF: Fibres de courte longueur rejetées lors du peignage dans le procédé de fabrication des fils.
CONT: Les fibres de coton et les blousses sont utilisées pour fabriquer du coton absorbant, de la pâte à papier, de la cellulose régénérée, de la cellulose microcristalline, de la nanocellulose, de la cellulose modifiée, des non-tissés, des fibres de carbone, de la viscose, du lyocell ainsi que de la rayonne très résistants.
Spanish (Fabricación de hilados (Textiles); Subproductos (Industrias textiles))
blusa [feminine noun]