English (Synthetic Fabrics)
chemical cotton [correct]
DEF: A pure form of cellulose obtained from cotton linters by treatment with dilute sodium hydroxide solution.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
cellulose extraite du coton [proposal, feminine noun]
OBS: La cellulose est le constituant principal des fibres de coton [...] Dans les autres matériaux naturels fibreux, la cellulose est le plus souvent associée à des substances très variées [...] La cellulose extraite du bois est celle qui est la plus couramment employée pour la préparation des dérivés cellulosiques.