English (Cotton Industry)
cotton linters [correct, standardized]; linters [correct, plural]
DEF: The short cotton fibers which are not removed from the seed during the first ginning.
CONT: The linters are cut from the seed and used as a source for cellulose derivatives such as nitrocellulose or viscose rayon.
OBS: cotton linters : term standardized by ISO.
French (Industrie cotonnière)
linters de coton [correct, masculine noun, plural, standardized]; linters [correct, masculine noun, plural]
DEF: Fibres très courtes, restant fixées sur les graines de certains cotonniers après l'égrenage. (Récupérées, ces fibres formées de cellulose pure, sont utilisées pour la fabrication d'explosifs et de vernis.
CONT: Les linters sont constitués, d'une part des petits bouts de fibres de coton que les rouleaux - et surtout les scies - ont laissé adhérant à la graine, d'autre part, pour les graines dites vêtues, par le duvet qui les recouvre. Déchets de fibres et duvets sont détachés des graines par une machine spéciale, la délinteuse [...]
OBS: Coton. Action des acides. Un mélange d'acide nitrique et d'acide sulfurique transforme la cellulose en nitrocellulose (fabrication de la rayonne).
OBS: linters de coton : termes normalisés par l'ISO.