English (Paleontology)
ground sloth [correct]
DEF: Any of various large and often very large extinct American edentate mammals related to the recent sloths and anteaters.
CONT: Ice Age ground sloths were the size of a hippopotamus or an elephant, and had very large claws on both their front and hind feet. They probably used their powerful forelimbs and claws for defense against sabertooth cats, Pleistocene lions, and packs of dire wolfes.
French (Paléontologie)
Paresseux marcheur [correct, masculine noun]
CONT: [Les] Gravigrades [...] constituent la superfamille des «Megalonychoidea» Simpson, 1945, dont on possède de nombreux squelettes complets. Ces animaux aujourd'hui disparus, certains peut-être depuis quelques millénaires seulement, rappellent un peu les Paresseux, mais c'était des Paresseux marcheurs, vivant sur le sol d'où le nom américain de «Ground-sloths».
CONT: À la fonte des dernières glaces, on assiste à l'extinction de nombreux mammifères géants comme le machairodonte, le paresseux marcheur et tous les éléphants à l'exception des deux espèces actuelles.
OBS: Paresseux marcheur : terme corroboré par un paléontologue du Musée national des sciences naturelles du Canada, à Ottawa.