English (Percussion Instruments)
clapper [correct, noun]
DEF: A striking agent suspended inside a bell, consisting of a shaft with a solid metal sphere at the end.
CONT: The sound-producing area of the bell is the body and the sound bow. These parts are constructed in a way that the vibration from the clapper hitting the inside of the sound bow is most intense at the very bottom lip of the bell itself.
French (Instruments de musique à percussion)
battant [correct, masculine noun]
DEF: Longue pièce métallique qui permet de sonner la cloche en volée.
CONT: La forme de la cloche est difficile à définir par des termes géométriques simples. [...] On distingue plusieurs parties : on trouve de bas en haut […] la pince, zone de frappe du battant, puis la faussure, ensuite la robe qui est un véritable tronc de cône, enfin le cerveau qui est surmonté des anses.
Spanish (Instrumentos de percusión)
badajo [correct, masculine noun]
CONT: El badajo consiste en una barra de hierro rematada en forma de pera que golpea el interior del bronce. En algunas ocasiones está compuesto por una caña de madera con bola de hierro. Su parte superior remata en un ancla o en una anilla en la que se ata una badana de cuero o una cuerda al asa badajera de la campana.