English (Bones and Joints)
acetabular labrum [correct]; acetabular lip [correct]; circumferential cartilage [correct]; cotyloid ligament [correct]
DEF: A fibrocartilaginous rim attached to the margin of the acetabulum of the hip bone.
OBS: labrum : from the Latin "labrum" meaning "lip" or "edge. "
French (Os et articulations)
labrum acétabulaire [correct, masculine noun]; bourrelet acétabulaire [correct, masculine noun]; lèvre acétabulaire [correct, feminine noun]
DEF: Anneau fibro-cartilagineux triangulaire à la coupe (6 à 15 mm de hauteur) qui s'insère sur le limbus acétabulaire, dont la face axiale, concave et articulaire est en continuité avec la surface semi-lunaire et dont la face périphérique donne insertion à la capsule articulaire.
OBS: labrum : du latin «labrum» qui signifie «lèvre», «bord» ou «rebord».