English (Cinematography)
in synchronism with [correct]
CONT: ... with careful rehearsal, however, speech can be post-recorded in synchronism with lip movements of the projected, edited picture film.
French (Cinématographie)
en synchronisme avec [correct]
CONT: [En play-back] c'est le son qui est d'abord enregistré [...] Ensuite de quoi, la prise de vue est faite en synchronisme avec la bande sonore restituée par le haut-parleur sur le lieu du tournage.