English (Chemistry; Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
oil [correct]
DEF: Any of numerous mineral, vegetable and synthetic substances, and animal or vegetable fats that are generally unctuous, slippery, combustible, viscous, liquid or liquefiable at room temperatures, soluble in various organic solvents, but not in water.
French (Chimie; Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
huile [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Substance liquide et d'aspect visqueux à la température ordinaire, d'origine végétale, animale ou minérale, pouvant présenter des structures chimiques très diverses suivant leur origine. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Dans l'industrie des peintures, on n'utilise que les huiles végétales siccatives ou semi-siccatives, ou les huiles animales siccatives. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: huile : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Química; Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
aceite [correct, masculine noun]
DEF: Líquido viscoso, de origen animal, vegetal, mineral o sintético, combustible e insoluble en agua, pero soluble en disolventes orgánicos.