English (Cryogenics)
cryogenic fluid [correct, see observation]; cryogenic liquid [correct]
DEF: Liquefied gas at very low temperature, such as liquid oxygen, nitrogen, or argon.
CONT: A cryogenic liquid includes any liquid with a boiling point less than -150°C. The most common cryogenic liquids ... include oxygen and nitrogen. ... All cryogenic liquids are extremely cold. The liquids and the "boil-off" vapors can freeze human tissue very rapidly.
OBS: fluid (n.): A substance whose particles move freely among themselves, so as to give way before the slightest pressure. Fluids are divided into liquids, which are incompletely elastic, and gases, which are completely so.
French (Cryogénie)
fluide cryogénique [correct, see observation, masculine noun]; liquide cryogénique [correct, masculine noun]; fluide cryogène [masculine noun, less frequent]
CONT: Les liquides cryogéniques sont des gaz liquéfiés conservés à l'état liquide à basse température. Le terme «cryogénique» signifie «produisant du froid» ou «en rapport avec les basses températures»; tous les liquides cryogéniques sont extrêmement froids. Les points d'ébullition des liquides cryogéniques sont inférieurs à -150 °C (-238 °F) (le gaz carbonique et l'oxyde nitreux, qui ont cependant des points d'ébullition légèrement plus élevés, sont parfois classés dans cette catégorie). Tous les liquides cryogéniques sont des gaz aux températures et pressions normales. Il faut les refroidir sous la température ambiante avant de pouvoir les liquéfier par compression. Les divers gaz cryogéniques se liquéfient dans différentes conditions de température et de pression, mais tous ont les deux propriétés suivantes : ils sont extrêmement froids et de petites quantités de liquide peuvent occuper de très grands volumes en passant à l'état gazeux.
CONT: Congélation de tranches de tomate par fluide cryogénique.
CONT: Azote Liquide. [...] À l'état liquéfié, il est le fluide cryogénique le plus utilisé pour refroidir, congeler ou stocker des produits.
OBS: fluide : Corps qui épouse la forme de son contenant (liquides et gaz). Les liquides sont des fluides condensés, les gaz des fluides dilués.
Spanish (Criogenia)
fluido criógeno [correct, masculine noun]; líquido criógeno [correct, masculine noun]; fluido criogénico [correct, masculine noun]; líquido criogénico [correct, masculine noun]
DEF: Líquido que hierve a temperaturas inferiores a unos 110 °K a la presión atmosférica, tal como el hidrógeno, el helio, el nitrógeno, el oxígeno, el aire o el metano.