English (Special Packaging; Packaging Techniques)
aerosol pack
DEF: Dispenser holding liquids and materials in the form of paste or powder which are under the pressure of a liquefied or a compressed gas propellent.
French (Emballages spéciaux; Techniques d'emballage)
emballage-pression [correct, masculine noun]; emballage sous pression [masculine noun]; emballage pressurisé [masculine noun]; emballage-aérosol [masculine noun]
DEF: Ensemble des conditionnements, excluant les aérosols, dont le contenu est expulsé sous pression par un mécanisme quelconque.
CONT: L'emballage-pression est constitué d'un boîtier étroit à l'intérieur duquel est disposé un sachet plastique fixé du côté supérieur à la base et de l'autre côté un élément rotatif à la base du boîtier. En tournant celle-ci on provoque la torsion de la poche plastique et l'expulsion du contenu à travers la base (Emballage-Digest, no 201, mai 1977, p. 89).