English (Biochemistry; Dietetics; Food Industries)
liquefacient [correct]
DEF: That which serves to liquefy.
French (Biochimie; Diététique; Industrie de l'alimentation)
liquéfiant [correct]
DEF: Qui produit ou favorise la liquéfaction.