English (Thermodynamics; Aerodynamics and Theory of Gases)
critical pressure [correct]
DEF: The minimun pressure necessary to liquefy a gas at its critical temperature.
CONT: The critical pressure of a substance is the pressure at or above which the substance will remain a liquid and it cannot be turned into a gas by the addition of heat.
French (Thermodynamique; Théorie des gaz et aérodynamique)
pression critique [correct, feminine noun]; Pc [see observation]
DEF: Constante faisant partie avec la température et le volume critiques, des principales caractéristiques des gaz et vapeurs condensables. C'est la pression nécessaire à l'apparition des deux phases liquide et vapeur, à la température critique (température au-dessus de laquelle un gaz ne peut plus être liquéfié, quelle que soit la pression à laquelle il est soumis, c'est-à-dire la limite supérieure de la température de liquéfaction).
OBS
Spanish (Termodinámica; Aerodinámica y teoría de los gases)
presión crítica [correct, feminine noun]