English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
liquation [correct]
DEF: Applied to the sulfur industry, a method of recovering sulfur by liquefying under pressure and heat, and drawing off the molten sulfur and allowing it to solidify.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
liquation [correct, feminine noun]
CONT: Minerais sulfurés. [...] Les fonderies traitent ces minerais, titrant 45 % ou plus, pour obtenir, soit le crudum (sulfure d'antimoine liquaté), soit le métal, soit l'oxyde. a) obtention d'un crudum : le crudum marchand est un sulfure d'antimoine liquaté titrant 70 %. Il est obtenu par la simple liquation du minerai, opération qui élimine pratiquement toute la gangue. [...] L'opération de liquation est plus facile et donne un meilleur crudum, si la charge est chauffée indirectement dans des cornues inclinées, analogues à celles des fours à zinc, placées dans le laboratoire d'un four à réverbère. Leurs extrémités sont fermées après la charge. Un orifice est prévu dans la fermeture de l'extrémité la plus basse de la cornue pour l'écoulement du crudum, au fur et à mesure de sa liquation. On le recueille dans des moules spéciaux, dans lesquels il se refroidit lentement, donnant ainsi une belle cristallisation.
Spanish (Explotación de minerales (Metalurgia); Preparación de los productos mineros)
licuación [feminine noun]