English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service; Glassware)
snifter [correct]; brandy snifter [correct]; brandy inhaler [correct]; brandy glass
DEF: A pear-shaped glass, narrowing at the top to intensify the aroma of brandy, liqueur, etc.
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses; Objets en verre)
verre à dégustation [correct, masculine noun]
CONT: Composition du matériel de table (Pour un service de 100 couverts). Verrerie. Verres à eau, à vin, à porto, à apéritif, à liqueur, à dégustation.