English (Winemaking)
vermouth [correct]
DEF: An alcoholic cordial or liqueur consisting of white wine flavoured with wormwood or other aromatic herbs and taken in order to stimulate the appetite.
French (Industrie vinicole)
vermouth [correct, masculine noun]; vermout [correct, masculine noun]
DEF: Apéritif à base de vin blanc dans lequel on a fait macérer diverses plantes aromatiques, amères et toniques.
Spanish (Industria vinícola)
vermú [correct, masculine noun]; vermut [correct, masculine noun]
DEF: Licor compuesto de vino [blanco], ajenjo y otras sustancias amargas y tónicas, que se toma como aperitivo.
OBS: vermú; vermut: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que […] las voces "vermú" y "vermut" son las adaptaciones gráficas de la voz francesa "vermouth" (o "vermout") y señala que sus plurales son "vermús" y "vermuts", respectivamente.