English (Medication; Dietetics; Food Industries)
green tea extract [correct]
CONT: Green tea extract contains antioxidant compounds, including flavonoids, vitamins and polyphenols such as epigallocatechin-3-gallate (EGCG), which may have antineoplastic properties.
CONT: Green tea extract can be consumed in capsule, liquid, or powder form.
French (Médicaments; Diététique; Industrie de l'alimentation)
extrait de thé vert [correct, masculine noun]
CONT: Le principal antioxydant présent dans le thé vert est l'EGCG [gallate d'épigallocatéchine]. Les produits de santé naturels contenant de l'extrait de thé vert sont vendus sous diverses formes posologiques, telles que des capsules, comprimés, des poudres et des liquides, à prendre par voie orale (par la bouche).