English (Farming Techniques; Plant and Crop Production)
film coating [correct, noun]; film forming material [correct, noun]
CONT: A film coating is a substance applied as a liquid to the seed that does not obscure its shape and increase the weight by no more than 1-10%. Film coatings are so thin that the application of multi-layered film coats is possible with each layer containing a specific seed enhancement additive.
French (Techniques agricoles; Cultures (Agriculture))
agent de pelliculage [correct, masculine noun]; agent filmogène [correct, masculine noun]; pelliculant [correct, masculine noun]
DEF: Formulant ou adjuvant à base de polymères, hydrosolubles ou non, qui, en traitement de semences, forme une pellicule microporeuse régulière en séchant.
OBS: Il renforce l’adhérence des substances actives sur la semence et en améliore l’aspect.
Spanish (Técnicas agrícolas; Producción vegetal)
recubrimiento de película [correct, masculine noun]
CONT: Recubrimientos de película. Las semillas necesitan protección y nutrición. Los productos que lo proporcionan deben ser aplicados con cuidado y precisión. La integración de estos productos en una capa de película y su aplicación directa a la semilla es una forma efectiva de hacerlo. El recubrimiento de las semillas también es más sostenible que los métodos tradicionales como la pulverización de cultivos para la protección de las semillas y las plántulas en las primeras etapas de crecimiento.