English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
sodium-cooled fast reactor [correct]; SFR [correct]; sodium-cooled fast neutron reactor [correct]
DEF: A fast neutron reactor using liquid sodium as coolant.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
réacteur rapide refroidi au sodium [correct, masculine noun]; RNR-Na [correct, masculine noun]; réacteur à neutrons rapides refroidi au sodium [correct, masculine noun]; réacteur rapide à caloporteur sodium [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur à neutrons rapides dont le caloporteur est du sodium liquide.
OBS: réacteur rapide refroidi au sodium; RNR-Na : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 juin 2004.