English (Industrial Raw Materials; Plant Biology; Biochemistry)
lignocellulosic feedstock [correct]
CONT: Lignin removal is an important technical issue for paper manufacturing and is the key challenge for the conversion of lignocellulosic feedstock into liquid transportation fuels such as ethanol.
French (Matières premières industrielles; Biologie végétale; Biochimie)
matière première lignocellulosique [correct, feminine noun]
CONT: La production d'éthanol à partir de matière première lignocellulosique (comme le bois) est un processus se déroulant en deux phases, à savoir : l'hydrolyse enzymatique destinée à libérer le sucre, suivie de la fermentation proprement dite.
OBS: La matière lignocellulosique est composée de cellulose, d'hémicellulose et de lignine. Ces trois polymères distincts sont étroitement associés dans les différentes couches de la paroi des plantes et ils forment une matrice rigide difficile à déstructurer pour libérer la cellulose.