English (Biochemistry)
percolation [correct]
DEF: [The] slow passage of a liquid through a bed of solid absorbent, the particle size of which may vary within wide limits. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: Percolation is carried out in batch tanks and in several designs of continuous extractors.
OBS: percolation: term standardized by ISO.
French (Biochimie)
percolation [correct, feminine noun]
DEF: Passage lent d'un liquide à travers un lit formé par un solide absorbant dont la granulométrie peut varier dans de larges limites. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le prétraitement acide [...] a surtout été proposé dans l'objectif d'une valorisation de la cellulose en éthanol. Il se base sur la différence de résistance à l'hydrolyse acide entre hémicelluloses et celluloses. Il utilise généralement H2SO4 à des concentrations de 1 à 3 %. Les températures et durées de traitement varient suivant les technologies utilisées : soit 200 °C pour des temps de séjour inférieurs à 10 secondes (réacteur plug-flow), soit 120-130 °C pour des temps de séjour de l'ordre de 30 minutes (réacteur à percolation).
OBS: percolation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Bioquímica)
percolación [feminine noun]