English (Packaging Techniques; Air Conditioning and Heating)
loose filled desiccant
OBS: Desiccant : An absorbent or adsorbent, liquid or solid, that removes water or water vapor from a material.
French (Techniques d'emballage; Conditionnement de l'air et chauffage)
déshydratant en vrac [correct, masculine noun]
CONT: Régénération des déshydratants en vrac : plusieurs solutions sont possibles suivant les moyens dont on dispose. En étuve à circulation d'air : on dispose les déshydratants en couches de 2 à 5 cm d'épaisseur sur des plateaux en quinconce formant des chicanes; la température 0 est fonction de l'épaisseur de la couche [...]
OBS: Le passage de l'air humide est forcé à travers une masse déshydratante par aspiration ou compression. Présentation : en vrac, en colonnes généralement munies de leur système de réactivation. Adsorbant à utiliser : alumine ou gel de silice activés. Application : dessiccation industrielle, conditionnement de locaux.