English (Solar Energy)
trickling water collector [correct]; trickle solar collector [correct]; trickle collector [correct]; trickle type collector [correct]; water-trickle collector
DEF: A solar collector in which the heat transfer liquid flows down channels in the front face of the absorber.
CONT: Trickling water collector. This type of collector uses corrugated metal panels for the exposed circulation of the heat transfer medium. The transfer medium "trickles" down the channels from a manifold or spray distribution at the top to a trough [at] the bottom of the collector. ... Efficient operation of this collector is limited to low temperatures because of evaporation effects.
French (Énergie solaire)
capteur à ruissellement [correct, masculine noun]; capteur à ruissellement d'eau [masculine noun]
DEF: Capteur solaire constitué d'une double tôle inclinée entre les parois de laquelle circule un fluide caloporteur dont l'écoulement est freiné par une série d'ondulations verticales et horizontales.
CONT: [La] première réalisation d'un capteur à ruissellement d'eau [a été] mis au point et breveté par Harry Thomason. L'absorbeur, constitué par un panneau de toiture ondulé en aluminium et peint en noir, est recouvert par une vitre. L'eau est pompée dans un tuyau (ou tubulure) horizontal qui est placé le long de la crête des capteurs. [...] Par rapport aux capteurs à eau à conduits fermés [le] système Thomason et d'autres types de capteurs ouverts ont un rendement thermique plus faible, à cause de l'évaporation de l'eau contenue dans les rigoles de l'absorbeur et de sa condensation au contact du vitrage.