English (Research Laboratories and Centres; Scientific Research Facilities)
Characterization Laboratory [correct]; CL [correct]
OBS: CANMET Energy Technology Centre.
OBS: The Characterization Laboratory(CL) specializes in the analysis of process-derived chemicals, fuels, fuel-related products and by-products in the solid, liquid or gaseous states. The ISO 9001 : 2000 registered laboratory conducts physical, chemical, elemental, spectroscopic, chromatographic and molecular characterization and data interpretation. Characterization methods can be customized to meet particular client requirements.
French (Laboratoires et centres de recherche; Installations de recherche scientifique)
Laboratoire de caractérisation [correct, masculine noun]
OBS: Centre de la technologie de l'énergie de CANMET.
OBS: Le Laboratoire de caractérisation est spécialisé dans l'analyse des produits chimiques découlant de procédés, des combustibles, ainsi que des produits et des sous-produits de combustibles qui se trouvent à l'état gazeux, solide ou liquide. Cet organisme, détenteur de la norme ISO 9001 : 2000, effectue des travaux de caractérisation physique, chimique, élémentaire, spectroscopique, chromatique et moléculaire, de même que d'interprétation des données. Les méthodes de caractérisation utilisées peuvent être adaptées aux besoins particuliers de la clientèle.