English (Analytical Chemistry)
phase titration [correct]
DEF: The analysis of a binary mixture of miscible liquids by titrating with a third liquid that is miscible with only one of the components, the ternary phase diagram server to determine the end point.
French (Chimie analytique)
titrage en présence de plusieurs phases [correct, masculine noun]; titrage de phase [masculine noun]
DEF: Titrage d'une espèce dans un système à deux phases (liquides), le système biphasé devenant monophase au voisinage du point d'équivalence.
OBS: L'expression s'applique également au titrage réalisé dans une phase unique contenant deux composés miscibles qui se séparent en deux phases lors de l'addition d'un troisième composé.