English (Investment)
less liquid investment [correct]
CONT: The 15 per cent increase in chartered bank major assets in 1972 was accounted for entirely by the 23 per cent growth of loans and less liquid investments.
French (Investissements et placements)
avoir de seconde liquidité [correct, masculine noun]
CONT: Les principaux avoirs des banques à charte ont marqué en 1972 une progression de 15%, entièrement imputable à celle des prêts et autres avoirs de seconde liquidité qui eux ont augmenté de 23%.