English (Prosthetic Dentistry)
basal seat [correct]
CONT: Most denture base materials have higher surface tension than oral mucosa, but once coated by salivary pellicle display low surface tension that promotes maximizing the surface area between liquid and base. The thin fluid film between denture base and the mucosa of the basal seat therefore furnishes a retentive force by virtue of the tendency of the fluid to maximize its contact with both surfaces.
French (Dentisterie prothétique)
polygone de sustentation [correct, masculine noun]; surface de sustentation [correct, feminine noun]
CONT: Conception des prothèses partielles amovibles métalliques. [...] Sustentation. Ensemble des forces axiales qui s'opposent à l'enfoncement de la prothèse dans les tissus de soutien. Il s'agit de lutter principalement contre les composantes axiales des forces de mastication. Un polygone de sustentation le plus symétrique et le plus large possible limite l'apparition d'axes de rotation ainsi que les phénomènes de levier liés à l'application des charges occlusales sur la prothèse.
OBS: La recherche d'une bonne sustentation pousse à envisager une surface pour la prothèse [complète], et donc le PEI [porte-empreinte individuel], aussi étendu que possible pour réduire et répartir les éventuelles pressions excessives lors de la mastication et éliminer la résorption.