English (Stamp and Postmark Collecting; Photography)
film cleaner [correct]
DEF: A liquid used to remove dirt, dust and grease from a film without injuring the base or the emulsion.
French (Philatélie et marcophilie; Photographie)
nettoyant pour films [correct, masculine noun]; nettoyeur de film [masculine noun]
DEF: Liquide employé pour éliminer la saleté, la poussière et la graisse d'une pellicule de film sans endommager le support ou l'émulsion.
OBS: nettoyeur de film : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.