English (Nuclear Waste Materials)
low-level liquid waste [correct]
CONT: Cement and bitumen are commonly used agents for the solidification of low-level liquid wastes from reactor operations.
French (Déchets nucléaires)
déchet liquide de faible activité [correct, masculine noun]; déchet liquide à faible radioactivité [correct, masculine noun, less frequent]; déchet liquide à faible niveau de radioactivité [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: [...] améliorer les facteurs de décontamination des procédés de traitement des déchets liquides aqueux de faible et moyenne activité issus des usines de retraitement. Deux types de traitement sont utilisés suivant les conditions locales de rejet : la séparation des radionucléides par coprécipitation ou la concentration par évaporation. Ces opérations de traitement sont suivies de l'enrobage dans le bitume des boues ou des concentrats produits.
CONT: Dans la pratique les déchets liquides sont généralement séparés en liquides de Haute (HA), de Moyenne (MA) et de Faible Activité (FA) et déchets suspects.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho líquido de nivel bajo [correct, masculine noun]; desecho radiactivo líquido de bajo nivel [correct, masculine noun]; desecho líquido de baja actividad [correct, masculine noun]; desecho líquido de actividad baja [correct, masculine noun]; residuo líquido de bajo nivel [correct, masculine noun]