English (Cryogenics; Medical Instruments and Devices)
cryocauterizer [correct]
DEF: A surgical tool cooled by vaporization of liquid carbon dioxide, liquid nitrogen, or similar agents, and used for cauterization.
French (Cryogénie; Instruments et appareillages médicaux)
cryocautère [correct, masculine noun]
CONT: Mais d'une manière générale, les chéloïdes constituées sont trop dures, le tissu trop fibreux, et la microdermabrasion n'entame pas le corps de la cicatrice. Il faudra employer d'autres méthodes comme les injections intralésionnelles de corticoïdes, et chez les enfants d'applications appuyées de neige carbonique au cryocautère de Lortat-Jacob (engin totalement oublié des dermatologues, et pourtant précieux dans cette indication).