English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
chemical tanker [correct]; chemical carrier [correct]; chemicals tanker; chemicals carrier
DEF: A ship constructed or adapted for the carriage in bulk of any liquid product listed in chapter 17 of the International Bulk Chemical Code.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
chimiquier [correct, masculine noun]; navire-citerne pour produits chimiques [correct, masculine noun]; transport de produits chimiques [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Navire de charge construit ou adapté et utilisé pour transporter en vrac des produits liquides énumérés au chapitre 17 du Recueil international de règles sur les transporteurs de produits chimiques.
OBS: transport de produits chimiques : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Tipos de barcos; Transporte por barcos especiales)
buque tanque quimiquero [correct, masculine noun]; buque quimiquero [correct, masculine noun]; quimiquero [correct, masculine noun]
DEF: Buque construido o adaptado para el transporte a granel de cualquiera de los productos líquidos enumerados en el capítulo 17 del Código internacional de transporte de productos químicos [...]