English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
piperonyl butoxide [correct]; 6-propylpiperonyl butyl diethylene glycol ether; (3-4-methylenedioxy-6-propylbenzyl) (butyl) diethyleneglycol ether
DEF: Generic name for alpha-(2-(2-butoxyethoxy)-ethoxy)-4, 5-(methylenedioxy)-2-propyltoluene. [Chemical formula :] C3 H7 C6 H2(OCH2O) CH2 OC2 H4 OC2 H4 OC4 H9. Properties : Light-brown liquid; mild odor; insoluble in water... Use : Synergist in insecticides in combination with pyrethrins in oil solutions, emulsions, powders or aerosols.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
butoxyde de pipéronyle [correct, masculine noun]; pipéronyl butoxyde [masculine noun]; alpha-(butoxy-2-éthoxy-2-éthoxy) méthylènedioxy-4-5-propyl-2-toluène (propyl-6-pipéronyl)-butyldiéthylène glycol [masculine noun]; éther-(méthylènedioxy-4,5-n-propyl-2)-benzylique du butyldiglycol [masculine noun]
OBS: Caractéristiques physiques : Liquide brun huileur, à odeur caractéristique. [...] Usages : Synergiste pour insecticides mélangé avec pyrèthre, ou roténone en solutions, poudres ou émulsions.
OBS: Formule chimique : C3 H7 C6 H[subsindice cript 2] (OCH2O) CH2 OC2 H4 OC2 H4 OC4 H9
OBS: Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
butóxido de piperonilo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido de color pardo, olor suave, soluble en alcohol, benceno, hidrocarburos del petróleo y freones. Combustible. Poco tóxico.
OBS: Fórmula química: C3 H7 C6 H2 (OCH2O) CH2 OC2 H4 OC2 H4 OC4 H9