English (Cryogenics; Chemistry)
liquid nitrogen [correct]
DEF: Nitrogen in liquid form used as a low-temperature refrigerant in expendable or chemical refrigerating systems.
OBS: The substance used in aga 720, 750 and 782 thermovisions to super cool the detectors thus increasing their sensitivity.
French (Cryogénie; Chimie)
azote liquide [correct, masculine noun]
DEF: Substance utilisée dans les systèmes de thermovision AGA 720, 750 et 782 pour permettre aux détecteurs de travailler à très basses températures, ce qui accroît leur sensibilité.
CONT: Azote gazeux et liquide [...]. À l'état liquide, il trouve une multitude d'applications comme liquide cryogénique [...]
OBS: Nitrogène : Synonyme ancien de Azote.
Spanish (Criogenia; Química)
nitrógeno líquido [correct, masculine noun]
DEF: Gas nitrógeno condensado en forma líquida, con un punto de ebullición alrededor de –196 º C.
OBS: Se utiliza de forma generalizada para el almacenamiento a largo plazo de materiales biológicos.