English (Epidermis and Dermis)
blistering [correct, noun]; vesiculation
CONT: Any contact with liquid chlorine causes local irritation, severe burns, blistering and tissue destruction.
French (Épiderme et derme)
vésication [correct, feminine noun]; formation de phlyctènes [correct, feminine noun]; vésiculation [feminine noun]
DEF: "vésication" : Action locale produite par une substance vésicante ou un topique vésicatoire.
OBS: "vésicant" : Qui produit des vésicules, des bulles sur la peau ou les muqueuses.
CONT: "vésicant" : Se dit de toute substance dont l'action irritante sur la peau détermine la formation de phlyctènes.
OBS: Voir aussi les fiches pour "phlyctène" et "bulle".
Spanish (Epidermis y dermis)
vesicación [feminine noun]; vesiculación [feminine noun]