English (Biochemistry)
elution volume [correct]
DEF: In chromatography, volume of liquid required to remove a given component of a mixture from the column.
French (Biochimie)
volume d'élution [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de particules non sphériques, le volume d'élution est directement proportionnel au rayon de Stokes, c'est-à dire au rayon d'une particule sphérique de propriétés hydrodynamiques équivalentes.