English (Analytical Chemistry)
liquid-liquid chromatography [correct]; l.l.c. [correct]; LLC [correct]; liquid-liquid partition chromatography; liquid partition chromatography
CONT: Partition chromatography systems employing both a liquid mobile phase and a liquid stationary phase are all forms of liquid-liquid chromatography.
OBS: Liquid-liquid distribution is associated to separation and condensation processes.
French (Chimie analytique)
chromatographie liquide-liquide [correct, feminine noun]; CLL [correct, feminine noun]; chromatographie de pontage liquide-liquide [feminine noun]; chromatographie de pontage en phase liquide [feminine noun]
CONT: Chromatographie liquide-liquide (CLL). [...] Cette technique, qui dépend des différences de solubilité des solutés dans les deux phases, s'apparente à l'extraction liquide-liquide, mais ici une des phases liquides est immobilisée sur un solide en grains très fins et l'accroissement considérable de la surface de contact entre les deux phases fait que l'on obtient des efficacités très supérieures à celles obtenues en extraction liquide-liquide classique à contre-courant.
Spanish (Química analítica)
cromatografía líquido-líquido [correct, feminine noun]
DEF: Cromatografía de líquidos en la que la fase estacionaria es un líquido sobre un soporte sólido.