English (Analytical Chemistry)
peak elution volume [correct]; elution volume [correct]
DEF: In liquid chromatography, peak elution volume [is] defined as the volume of eluent entering the column from the start of elution to the appearance of the peak maximum.
French (Chimie analytique)
volume d'élution d'un pic [correct, masculine noun]; volume d'élution du pic [correct, masculine noun]
DEF: Le volume d'éluant entrant dans la colonne entre le début de l'élution et la sortie du maximum du pic. Cette expression s'applique seulement à la chromatographie liquide. Elle n'inclut ni le volume d'effluent recueilli lorsque l'échantillon est introduit dans la colonne, ni le volume du détecteur éventuellement utilisé.