English (Sewers and Drainage; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
upper collector [correct]
CONT: The liquid rises through the resin column, the resin remaining compact because it is pushed upward against the upper collector by the speed of the liquid.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
dispositif de drainage supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Il (le liquide brut) traverse de bas en haut la colonne de résine maintenue compacte et appliquée sur le dispositif de drainage supérieur par la vitesse du liquide.