English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Denver Mineral jig [correct]
CONT: The Denver Mineral jig was developed from variations on the Hartz and Bendaleri using a duplex hutch, diaphragms, and a timed hutch water inlet valve to reduce or eliminate the suction stroke. This jig has gained wide acceptance in the lode mining industry with some application in placer mining.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
jig Denver Mineral [correct, masculine noun]
CONT: [Le] jig Denver Mineral [...] est largement utilisé, spécialement pour récupérer les minéraux lourds dans un circuit fermé de broyage-classification afin d'éviter leur surbroyage. La valve rotative d'ajout d'eau peut être réglée de façon à ce qu'elle soit ouverte à un quelconque moment du cycle du jig, la synchronisation entre la valve et le diaphragme étant assurée par courroie. On peut ainsi aller de la neutralisation de la succion au parfait équilibre entre pulsion et succion. Le diaphragme a une course de 10 mm environ pour une fréquence de 200 oscillations par minute (pour les granulométries supérieures à 6 mm) à 325 oscillations par minute (pour les fins). Ces appareils existent en largeurs de 20, 30, 40 et 60 cm.