English (Metals Mining; Economic Geology)
vein [correct, adjective]; lode [correct, adjective]
PHR: Vein deposit.
PHR: Lode deposit.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
filonien [correct]
DEF: Qui forme des filons ou qui en est formé.
PHR: Gîte filonien.