English (Petrography; Various Metal Ores)
wall rock [correct]; wallrock [correct]
DEF: The rock forming the walls of a vein, lode, or disseminated deposit.
French (Pétrographie; Minerais divers (Mines métalliques))
roche encaissante [correct, feminine noun]
DEF: Roche formant les parois d'un filon ou d'un gisement.
CONT: Les relations géométriques des corps minéralisés avec les roches encaissantes sont très variables.