English (Economic Geology)
crossvein [correct]; cross vein [correct]; cross course [correct]; cross lode [correct]; countervein [correct]; counter lode [correct]; counterlode [correct]
OBS: A vein that crosses or intersects an older, a larger, or a more productive vein.
OBS: A vein or lode that intersects another, larger or more important one.
French (Géologie économique)
croiseur [correct, masculine noun]
OBS: L'âge relatif de deux filons qui se coupent est facilement déterminé si l'un décroche l'autre : celui-là est plus récent que celui-ci. Assez souvent, les nouveaux filons, ou «croiseurs», moins importants que les anciens, produisent cependant dans ceux-ci des enrichissements à l'intersection, par suite de remises en mouvement chimiques du remplissage, aboutissant à une concentration plus accentuée.