English (Metals Mining; Geology; Geological Prospecting)
vein system [correct]; vein set [correct]; complex of veins [correct]; vein network [correct]; cluster of veins [correct]; mining cluster [correct]; cluster [correct, noun]
DEF: An assemblage of veins of a particular area, age, or fracture system, usually inclusive of more than one lode.
CONT: At the Sigma ..., Macassa, and Bralorne mines ..., the vein networks have been mined to depths on the order of two kilometres.
CONT: The southeastern margin of the Buffalo Head Hill area in Alberta, Canada hosts a cluster of kimberlite intrusions, a number of which in turn host diamonds.
PHR: Complex, simple vein system.
French (Mines métalliques; Géologie; Prospection géologique)
réseau de filons [correct, masculine noun]; réseau filonien [correct, masculine noun]; réseau de veines [correct, masculine noun]; champ filonien [correct, masculine noun]; champ de filons [correct, masculine noun]; groupement filonien [correct, masculine noun]; ensemble de filons [correct, masculine noun]; système filonien [masculine noun]; système de veines [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble complexe de filons plus ou moins ramifiés, répartis sur un espace étendu.
CONT: Un filon est rarement unique; il y a généralement un nombre plus ou moins grand de fractures parallèles ou rayonnantes, qui ont été injectées de substances minéralisantes, avec des fractures obliques recoupant les premières, appelées filons croiseurs, qui peuvent provoquer un décalage dans les filons croisés s'ils correspondent à des failles plus jeunes. On a ainsi généralement affaire à un champ ou réseau filonien.
CONT: Bon nombre de filons [...] viennent seuls; toutefois, on en trouve beaucoup en groupes qu'on appelle souvent «filons composés» ou «réseaux de filons».
CONT: La limite sud-est des collines Buffalo Head, en Alberta, abrite un champ de filons kimberlitiques, dont certains sont diamantifères.
OBS: système de veines : calque de l'anglais «vein system».
PHR: Réseau filonien complexe, simple.