English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
large phased-array radar [correct, NATO, standardized]; LPAR [correct, NATO, standardized]
OBS: large phased-array radar; LPAR : designations extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: large phased-array radar; LPAR : designations standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
grand radar à éléments en phase [correct, masculine noun, NATO, standardized]; LPAR [correct, masculine noun, NATO, standardized]; grand radar à balayage électronique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; LPAR [correct, masculine noun, NATO, standardized]; LPAR
OBS: grand radar à éléments en phase : désignation tirée du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: grand radar à éléments en phase; grand radar à balayage électronique; LPAR : désignations normalisées par l'OTAN.