English (Aeroindustry)
penetrativity [correct]
CONT: The crucial design factor in planning the LRCA is probably its so-called "penetrativity". Strictly speaking, this means its ability to penetrate Soviet airspace during a nuclear attack.
French (Constructions aéronautiques)
capacité de pénétration
CONT: Mais la définition du LRCA sera dominée par sa capacité de pénétration proprement dite. Or, seul un haut degré de discrétion radar, supérieur à ce que l'on peut escompter dans l'immédiat, peut rendre possible une pénétration à moyenne et haute altitude.