English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
under-training [correct]
CONT: Within the able-bodied Canadian sport system, under-training and over-competition are common, and Canadian Sport for Life provides suggested ratios of training to competition hours at each LTAD [Long-Term Athlete Development] stage.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
sous-entraînement [correct, masculine noun]
CONT: Au sein du système sportif canadien actuel, le sous-entraînement et la participation excessive à des compétitions sont monnaie courante et il importe de respecter les ratios entraînement-compétition indiqués dans «Au Canada, le sport c'est pour la vie» pour chacun des stades du DLTP/A [Développement à long terme du participant/athlète].