English (Non-Surgical Treatment; Protection of Life)
eye douche [correct]; eye wash solution
CONT: eyewash: a liquid used in bathing the eyes: an eye douche.
OBS: douche: a jet or current (as of water) directed against a part or into a cavity of the body... 2. a device (as a syringe) for giving douches.
OBS: eye wash solution : Part of an eye wash station. Source : Catalogue Levitt-Safety Ltd.
French (Traitements non chirurgicaux; Sécurité des personnes)
douche oculaire [correct, feminine noun]; bain d'yeux [correct, masculine noun]
CONT: Quant aux douches oculaires, placées par batteries de deux dans des armoires métalliques clairement signalées [...], il s'agit de flacons en matière plastique contenant une solution stérile de chlorure de sodium à 9% permettant le lavage des yeux en cas de projection de produit corrosif ou d'introduction de poussières.
CONT: Les bains d'yeux. C'est une vieille médication qui s'emploie encore parfois dans les blépharites. On demande au malade d'ouvrir l'œil dans une œillère et de l'y maintenir 1 ou 2 minutes. On emploie souvent des solutions légèrement alcalines : borate à 1%, de l'eau de rose.