English (Climatology)
meteorological station information system [correct]; information system of the meteorological station [correct]
CONT: (November 20, 2003) The Canadian Space Agency(CSA) awarded MacDonald Detwiler and Associates Ltd. a $1. 2 million for Phase A of a scientific instrument for NASA's Phoenix Mission to Mars in 2007. This phase involves the development of detailed specifications and concept design for key components aboard the Meteorological Station information system measuring climate.
French (Climatologie)
système d'information de la station météorologique [correct, masculine noun]
CONT: L'ASC [Agence spatiale canadienne] a annoncé en novembre 2003 l'attribution d'un marché de 1,2 million de dollars à une entreprise canadienne pour la conception d'un instrument scientifique dans le cadre de la phase A de la mission Phœnix de la NASA qui sera lancée vers Mars en 2007. MacDonald, Dettwiler and Associates dirigera l'équipe industrielle qui définira le concept et les spécifications détaillées d'éléments importants du système d'information de la station météorologique de la mission. Cette station permettra notamment de recueillir des informations sur le climat martien.