English (Steel)
high-carbon steel [correct]; high carbon steel [correct, officially approved]; hard steel [correct]; hard-grade steel
DEF: A cast or forged steel containing more than 0.5% carbon.
OBS: As opposed to "low-carbon steel" or "mild steel."
OBS: high carbon steel : term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Acier)
acier dur [correct, masculine noun]; acier à forte teneur en carbone [correct, masculine noun, officially approved]; acier à haute teneur en carbone [correct, masculine noun]; acier à haut carbone [correct, masculine noun]; acier à carbone élevé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Acier ayant une teneur moyenne en carbone et une résistance relativement forte, employé dans la fabrication de ressorts, marteaux, bandages.
CONT: Pour les aciers à haut carbone, le recuit nécessaire ne peut être effectué sur machine. Le traitement thermique se fait donc au four.
OBS: acier à forte teneur en carbone; acier à carbone élevé : termes uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.
Spanish (Acero)
acero duro [correct, masculine noun]