English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
sprocket nose bar [correct]; sprocketnose bar [correct]
CONT: Sabre sprocket nose bars are available in popular sizes(Sabre Saw Chain Ltd, Sabre Saw Chain Catalogue, 1973, p. 12).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
guide à pignon de renvoi [correct, masculine noun]; guide-chaîne à pignon de renvoi [correct, masculine noun]; guide avec pignon de renvoi [correct, masculine noun]
DEF: Guide-chaîne comportant à son extrémité un pignon denté dont le rôle consiste à soulever légèrement la chaîne de façon à supprimer tout contact entre celle-ci et l'extrémité du guide (Aide-mémoire de l'acheteur de scies à chaîne, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 28, 1er trimestre 1978, p. 5).
OBS: Le pignon est fixé à l'extrémité du guide entre les rails, de telle sorte que les dents soulèvent légèrement la chaîne et empêchent tout contact entre guide et chaîne à cet endroit.