English (Crude Oil and Petroleum Products; Chemistry; Lubrication Technology)
lubricant [correct, standardized, officially approved]; lub [correct, officially approved]; lube [correct, officially approved]
DEF: Any substance which, when interposed between two surfaces in relative motion, reduces friction or increases wear resistance. [Definition standardized by ISO.]
OBS: lubricant: designation standardized by ISO.
OBS: lubrificant; lub : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Pétroles bruts et dérivés; Chimie; Tribologie)
lubrifiant [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; lub [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matière onctueuse interposée sous forme de film entre les surfaces en contact de deux éléments mécaniques en mouvement l'un par rapport à l'autre pour diminuer le frottement, l'usure et l'échauffement.
CONT: Tout corps possédant l'onctuosité et la viscosité voulues peut servir de lubrifiant. Actuellement, on a recours à des huiles presque exclusivement minérales (naturelles ou synthétiques) ou à des produits à base de silicones. On utilise aussi des produits solides, en particulier le soufre, le graphite, le bisulfure de sodium.
OBS: lubrifiant : désignation normalisée par l'ISO.
OBS: lubrifiant : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: lubrifiant; lub : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Química; Técnica de lubricación)
lubricante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que, interpuesta entre dos sólidos en movimiento relativo, disminuye el rozamiento entre ellos.