English (Small Arms)
oil bottle [correct]
DEF: Small phial having a bottle-neck, spatula or drop-tube, containing lubricant and included in the cleaning kit of a firearm.
French (Armes légères)
burette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petit flacon à goulot, à spatule ou à compte-gouttes, qui contient du lubrifiant et qui fait partie de la trousse de nettoyage d'une arme à feu.
OBS: burette : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.