English (The Skin)
sebum [correct, officially approved]
DEF: The fatty lubricant matter secreted by sebaceous glands of the skin.
OBS: sebum: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareil cutané)
sébum [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sécrétion des glandes sébacées qui confère à la peau la souplesse et lubrifie sa surface, ainsi que les poils.
OBS: [Le sébum] contient beaucoup de substances grasses et ressemble au lait.
CONT: Les glandes sébacées secrètent le sébum, matière grasse ou lipide, qui s'écoule à la surface de la peau et enrobe les poils.
OBS: sébum : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).