English (Quality Control (Management))
product [correct, standardized]
DEF: Result of a process.
OBS: There are four generic categories, as follows : services(e. g. transport) ;software(e. g. computer program, dictionary) ;hardware(e. g. engine mechanical part) ;processed materials(e. g. lubricant).
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
produit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Résultat d'un processus.
OBS: Il existe quatre catégories génériques de produits : les services (par exemple, transport); les «software» (par exemple, logiciel, dictionnaire); les matériels (par exemple, pièces de moteur).
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.