English (Small Arms)
graphite [correct]
DEF: Form of carbon, used as a lubricant and also to coat some propellant powders.
French (Armes légères)
graphite [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Type de carbone, servant de lubrifiant et aussi utilisé pour enduire certaines poudres propulsives.
OBS: graphite : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
grafito [correct, masculine noun]