English (Black Products (Petroleum); Aeronautical Engineering and Maintenance)
general purpose oil [correct]
CONT: Using general purpose oil(MIL-L7870) lightly lubricate all accessible bearings, rollers & moving parts. Wipe off all excess oil.
French (Produits noirs (Pétrole); Aérotechnique et maintenance)
huile multi-usages [correct, feminine noun]; huile multi-fonctionnelle [correct, feminine noun]; huile universelle [feminine noun]
CONT: Aujourd'hui, les huiles multi-fonctionnelles permettent de remplacer : les huiles glissières, les huiles hydrauliques, les huiles pour engrenages. Total présente un de ces fluides multi-usages : Drosera MS.
OBS: huile universelle : sur imprimé DC-9.
OBS: huile multi-usages : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.