English (Aircraft Propulsion Systems)
felt wiper [correct]
CONT: Wipers are used to clean and lubricate the exposed portions of piston shafts. They prevent dirt from entering the system and help protect the piston shaft against scoring. Wipers may be either the metallic or the felt type. They are sometimes used together, with the felt wiper installed behind the metallic wiper.
French (Propulsion des aéronefs)
joint feutre [correct, masculine noun]
CONT: Dans ce cas, le joint feutre est constitué uniquement de lanières placées directement dans les rainures du palier, après avoir été immergées pendant quelques minutes dans de l'huile chaude.
CONT: Les boîtiers jusqu'à 300 mm sont généralement fournis avec un joint feutre à usage général. La rainure pour joint en feutre est également adaptée pour recevoir les joints presse-étoupe pour hautes températures, les joints d'étanchéité à lèvres en caoutchouc ou les plaques d'obturation appropriées.