English (Refrigerating Machines and Appliances; Black Products (Petroleum))
refrigeration oil [correct]
DEF: A mineral oil with all moisture and wax removed; used for lubricating refrigerating machinery.
DEF: Specially prepared oil used in refrigerator mechanism which circulates, to some extent, with refrigerant.
French (Machines frigorifiques; Produits noirs (Pétrole))
huile incongelable [correct, feminine noun]; huile pour machines frigorifiques [correct, feminine noun]
CONT: Les huiles dites «incongelables» jouent un rôle extrêmement important dans la technique de réfrigération mécanique [...] on peut énumérer les principales caractéristiques d'une bonne huile comme suit : stabilité chimique [...]; stabilité thermique [...]; très faible teneur en acides gras, absence de savons [...], de cires, etc.; très bas point de figeage; pouvoir diélectrique très élevé; [...] état parfait de pureté et absence totale de toute trace d'humidité.