English (Black Products (Petroleum))
marine oil [correct]; marine engine oil [correct]
DEF: A lubricating oil for marine engines.
French (Produits noirs (Pétrole))
huile marine [correct, feminine noun]; huile pour moteurs marins [feminine noun]
DEF: Huile de pétrole lubrifiante, d'une viscosité de 7 à 10 °Engler à 50 °C, compoundée avec environ 15 p. 100 d'huile de colza soufflée [...]
CONT: Les huiles marines servent à graisser les paliers et les mouvements des machines à vapeur verticales sans carter.