English (Aircraft Systems)
oil cooler [correct]
DEF: A device for extracting heat from oil, especially the lubricating oil used in an engine.
OBS: The ... aircraft engine oil cooling system consists of the vernatherm valve, viscosity valve, oil cooler, engine baffling, and cowl flaps.
French (Circuits des aéronefs)
refroidisseur d'huile [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La conduite principale de carburant se trouvait dans un compartiment de la cellule juste derrière la cloison pare-feu, derrière la soupape régulatrice de la température du refroidisseur d'huile. Comme le refroidisseur d'huile devait fonctionner à pleine capacité pour dissiper la chaleur de l'huile réacteur, cette partie du compartiment a été soumise à des températures élevées durant le vol.
OBS: refroidisseur : Appareil ou organe d'appareil destiné à refroidir, à éviter ou à limiter les échauffements.
OBS: refroidisseur d'huile : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.