English (Crude Oil and Petroleum Products)
bleeding [correct]
DEF: Oily exudation from a lubricating grease. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: bleeding of a lubricating grease : term standardized by ISO.
PHR: Bleeding of a lubricating grease.
French (Pétroles bruts et dérivés)
ressuage [correct, masculine noun]
DEF: Exsudation huileuse d'une graisse lubrifiante. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Le terme «ressuage» est également utilisé comme équivalent du terme anglais «sweating» défini dans l'ISO 1998-1.
OBS: ressuage d'une graisse lubrifiante : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Ressuage d'une graisse lubrifiante.