English (Engineering Tests and Reliability; Lubrication Technology)
tribology test [correct]
CONT: Tribology test of solid materials, coatings and lubricants.
OBS: tribology : A study that deals with the design, friction, wear, and lubrication of interacting surfaces in relative motion(as in bearings or gears).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Tribologie)
essai tribologique [correct, masculine noun]
CONT: Essai tribologique - une approche systémique [...] Qu'est ce que la tribologie ? On pourrait la définir simplement comme l'étude du frottement, de l'usure et de la lubrification. Toute étude tribologique sert à comprendre et à optimiser les propriétés de frottement et/ou usure de l'application considérée, comme par exemple des roulements à billes, des freins de voiture ou des montres mécaniques.