English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
downhole tool [correct]
CONT: Drill slurry, or mud, is specially designed to transport cuttings from the drilled hole, stabilize the hole, provide lubrication and cool the downhole tools.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
outil de fond de puits [correct, masculine noun]; outil de fond de trou [correct, masculine noun]
CONT: La boue de forage, ou boue, est conçue spécialement pour transporter les déblais des puits de forage, stabiliser le puits, fournir le graissage et refroidir les outils de fond de puits.