English (Preparation of Leather and Leather Articles)
lubrication [correct]
CONT: The proper lubrication of leather fibers is one of the most important factors in determining the characteristics of leather, both from a utilitarian and an aesthetic point of view.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
nourriture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Toute opération ayant pour objet d'incorporer au cuir ou pelleterie des quantités plus ou moins importantes de matières grasses, de dérivés de corps gras ou de produits de synthèse, en vue de communiquer au cuir ou pelleterie des propriétés particulières (souplesse, imperméabilité, etc.). [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: nourriture : terme normalisé par l'AFNOR.