English (Air Materiel Maintenance; Air Forces)
aircraft servicing [correct, NATO, standardized]
DEF: [A set of] activities and procedures related to inspection, replenishment of expendables and consumables, cleaning, lubrication, marshalling, parking and securing of aircraft.
OBS: aircraft servicing: designation standardized by NATO.
French (Maintenance du matériel de l'air; Forces aériennes)
entretien courant pour aéronefs [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: [Ensemble des] activités et procédures liées à l'inspection, au recomplètement des consommables et produits à durée de vie limitée, au nettoyage, à la lubrification, au guidage, au stationnement et à la sécurité des aéronefs.
OBS: entretien courant pour aéronefs : désignation normalisée par l'OTAN.