English (Lubrication Technology; Mechanical Components)
fluid friction [correct]
CONT: "Lubrication" is the reduction of friction to a minimum by the replacement of solid friction with fluid friction.
French (Tribologie; Composants mécaniques)
frottement fluide [correct, masculine noun]
CONT: (...) l'interposition d'une couche fluide entre des surfaces frottantes diminue la résistance au glissement, le frottement à sec étant remplacé par le frottement des couches fluides entres elles (...) Si l'épaisseur de la couche fluide est suffisante pour que les aspérités des deux pièces ne puissent venir en contact, le frottement est fluide ou hydrodynamique.