English (Land Forces; Military Exercises)
check guns [correct, verb]
DEF: During a lull in the battle, command issued by the crew commander to have all guns checked for serviceability, e. g. lubrication, security and rough cleaning of working parts.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Forces terrestres; Exercices militaires)
vérifiez armes [correct, officially approved]
DEF: Lors d'un temps mort dans la bataille, commandement du chef de char enjoignant l'équipage de vérifier les armes, par exemple de s'assurer qu'elles sont sécuritaires, de les lubrifier et de les nettoyer.
OBS: vérifiez armes : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces Canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.