English (Lubrication Technology)
solid friction
CONT: "Lubrication" is the reduction of friction to a minimum by the replacement of solid friction with fluid friction.
French (Tribologie)
frottement à sec [masculine noun]
CONT: L'expérience montre que l'interposition d'une couche fluide entre des surfaces frottantes diminue la résistance au frottement, le frottement à sec étant remplacé par le frottement des couches fluides entre elles.