English (Biochemistry)
shut-off mechanism [correct]
CONT: Analysis of shut-off mechanism of luciferase activity during the growth phase transition in Escherichia coli
French (Biochimie)
arrêt de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: L'antibiotique gentamicine a en effet la faculté de forcer la machinerie de synthèse des protéines à passer outre les signaux d'arrêt de synthèse et permet ainsi de restaurer l'expression de la protéine.