English (Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
chemiluminescence [correct]; chemi-luminescence
DEF: The emission of light as a result of a chemical reaction [especially luminescence due to the formation of new compounds, as the oxidation of phosphorus vapor or of luciferin in fireflies] without an apparent change in temperature.
French (Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
chimiluminescence [correct, feminine noun]; chimioluminescence [correct, feminine noun]; chimio-luminescence [feminine noun]; excitation lumineuse [feminine noun]
DEF: Phénomène de luminescence dans lequel on observe l'émission de radiations lumineuses au cours de réactions chimiques, sans augmentation de la température.
CONT: Pour abaisser la concentration minimale détectable, on peut diminuer le bruit de fond soit en substituant une excitation par rayonnement laser à la source lumineuse classique, soit en utilisant une excitation chimique à la place de l'excitation lumineuse (chimiluminescence).
OBS: Le phénomène de chimiluminescence est facile à constater pendant l'oxydation lente du phosphore dans l'air qui dégage une faible luminescence verte.
Spanish (Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
quimioluminiscencia [correct, feminine noun]; quimiluminiscencia [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Luminiscencia, debida generalmente a fenómenos de óxidorreducción, que se manifiesta en el curso de ciertas reacciones químicas.
CONT: La quimiluminiscencia se produce cuando una reacción química genera una especie excitada electrónicamente, la cual emite luz al volver a un estado de menor energía.
OBS: La oxidación del fósforo por el aire es un ejemplo de quimiluminiscencia.