English (Personality Development)
internal locus of control [correct]
CONT: ... those who feel in control of their destiny have an internal locus of control, whereas those who believe that life events are due mainly to fate or to luck have an external locus of control.
French (Développement de la personnalité)
lieu de contrôle interne [correct, masculine noun]; locus de contrôle interne [correct, masculine noun]
CONT: Les individus ayant un lieu de contrôle interne estiment qu'ils peuvent exercer une influence sur les renforcements qu'ils obtiennent en manifestant les comportements appropriés, alors que les individus ayant un lieu de contrôle externe considèrent que les renforcements qu'ils reçoivent dépendent de facteurs en dehors de leur contrôle.
Spanish (Desarrollo de la personalidad)
locus de control interno [correct, masculine noun]
DEF: Percepción de que los eventos ocurren principalmente como efecto de las propias acciones.