English (Geological and Other Scientific Names)
Torbrook Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Meguma Trough the Lower Devonian Torbrook Formation(Smitheringale, 1960) conformably overlies the Ludlovian Kentville Formation in Western Nova Scotia and is cut by Devonian granites.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Torbrook [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la fosse de Meguma, la formation de Torbrook du Dévonien inférieur (Smithergale, 1960) recouvre en concordance la formation de Kentville du Ludlovien dans l'ouest de la Nouvelle-Écosse et est coupée par des granites dévoniens.