English (Construction Site Equipment; Road Construction; Airport Runways and Areas)
bump grinder [correct]; bump cutter
DEF: A machine equipped with diamond saws used to cut irregularities at the surface of a concrete or asphalt carriageway.
CONT: Heavy Building and Highway Construction ... Self-Propelled Bump Grinder on Concrete pavement ...
OBS: "... used to smooth or texture large poured surfaces or grind down bumps and lumps in poured surfaces"-
French (Matériel de chantier; Construction des voies de circulation; Pistes et aires d'aéroport)
aplanisseur de route [masculine noun]
CONT: La victime est arrivé au QG à l'intérieur d'un sac poubelle dans un état déplorable interdisant toute autopsie approfondie. Ce qui est ressorti d'une étude rapide est que l'ensemble du corps (tissus et os) a été écrasé par une masse très importante, d'après les observateurs, un aplanisseur de route.
OBS: aplanir : Rendre plan, uni; enlever les aspérités d'une surface. Aplanir un chemin.