English (Raw Materials (Rubber))
brown crepe [correct]
DEF: Crepe rubber of lower quality than pale crepe; it is made from the pre-coagulated lumps which form in the latex before the coagulation process is carried out.
French (Matières premières (Caoutchouc))
crêpe brun [correct, masculine noun]; crêpe secondaire [correct, masculine noun]
CONT: Les crêpes bruns [...] sont préparés : soit dans les plantations, à partir des déchets, déjà coagulés, formés au cours de la récolte et de l'usinage; soit dans les usines, dites de remilling, qui traitent les formes les plus variées de coagulats, plus ou moins secs et plus ou moins propres, provenant principalement des smallholdings, ainsi que des déchets de feuille fumée.
Spanish (Materias primas (Caucho))
crepé oscuro [masculine noun]