English (Glass Molding)
double-gob process [correct]; double-gob feeding; double gobbing
DEF: A process in which two molten lumps of glass are dropped simultaneously into a mould having two cavities.
French (Moulage du verre)
alimentation en double paraison [feminine noun]; alimentation en double goutte [feminine noun]
OBS: Fabrication du verre creux. (...) A la sortie du feeder, le verre s'écoule par des orifices rigoureusement calculés et des ciseaux mécaniques coupent le verre en grosses gouttes, appelées paraisons, et correspondant à la quantité nécessaire. Suivant le nombre de ces orifices, on aura des machines à simple, double ou triple paraison.