English (Glass Molding)
double-gob machine
OBS: double-gob process : a process in which two molten lumps of glass are dropped simultaneously into a mould having two cavities.
French (Moulage du verre)
machine à double paraison [correct, feminine noun]
CONT: Fabrication du verre creux. (...) A la sortie du feeder, le verre s'écoule par des orifices rigoureusement calculés et des ciseaux mécaniques coupent le verre en grosses gouttes, appelées paraisons, correspondant à la quantité nécessaire. Suivant le nombre de ces orifices, on aura des machines à simple, double ou triple paraison.
OBS: Double-gob feeding; double-cavity process / alimentation en double paraison.