English (Seeding and Planting Equipment; Planting Techniques (Farming))
disc [correct]
OBS: Used for breaking up big lumps of soil in preparation for seeding.
French (Matériel de plantation et de semis; Techniques de plantation)
disque [correct, masculine noun]
DEF: Pièce travaillante, en forme de calotte sphérique à bords tranchants parfois faucillés, montée sur de nombreux appareils de travail du sol.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra; Técnicas de plantación)
disco [correct, masculine noun]
DEF: Pieza de acero en forma de casquete esférico que, en los arados de disco, reemplaza a la vez la cuchilla, la reja y la vertedera.