English (Immunology)
antibody to liver
CONT: Antibody to liver in lupoid hepatitis(title of the report).
French (Immunologie)
anticorps anti-foie [masculine noun]
DEF: Les anticorps anti-foie sont des anticorps dirigés contre certains déterminants antigéniques du foie.
CONT: Des anticorps anti-foie ont été trouvés dans les cirrhoses biliaires primitives, dans les cirrhoses post-nécrotiques ainsi que dans certaines hépatites médicamenteuses.