English (Geological and Other Scientific Names)
Nass Basin [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Southwest of Sheena Mountains the Nass Basin is an area of low relief with a gently rolling floor for the most part lying below 2, 500 feet elevation.
OBS: Located in British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bassin de la Nass [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au sud-ouest des chaînons Skeena, s'étend le bassin de la Nass, région de faible relief, au fond un peu onduleux, et en majorité à moins de 2,500 pieds.