English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
Sims' position [correct]
DEF: A position to facilitate a vaginal examination, the patient lying on the side with the under arm behind the back, the thighs flexed, the upper one more than the lower.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
position de Sims [correct, feminine noun]; position latérale gauche [correct, feminine noun]
CONT: La position latérale gauche (position de Sims) offre les avantages suivants : le patient est plus à l'aise, et toute table d'examen ou civière, ou tout lit convient. Les fesses du patient sont placées de façon qu'elles dépassent le bord de la table, les hanches sont fléchies et les genoux légèrement relevés. L'examinateur peut être assis ou debout.
OBS: Le terme «position de Sims» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
posición de Sims [correct, feminine noun]; postura de Sims [correct, feminine noun]
DEF: Posición en la cual la paciente se recuesta sobre el lado izquierdo con la rodilla y el muslo derechos doblados hacia el tórax. Se deja que tórax y abdomen se inclinen hacia delante.
CONT: Posición de Sims [...] utilizada para procedimientos obstétricos y corrección de fístulas vesicovaginales.