English (Geology; Petrography)
screen [correct, noun]
DEF: A more or less tabular body of older rock lying between two intrusions, such as a band of schist between two ring dykes.
French (Géologie; Pétrographie)
écran [correct, masculine noun]
CONT: Entre les dykes annulaires, les zones intermédiaires, nommées «screens» (écrans), sont constituées de roches de l'environnement qui appartiennent souvent à des séries volcaniques, mais pas nécessairement.