English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
near-gravity material [correct]
DEF: Material with a relative density lying between limits, usually 0. 1, on either side of the cut-point.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
produit de densité voisine de la coupure [correct, masculine noun]
DEF: Produit ayant une masse volumique située entre certaines limites, habituellement 0,1 de chaque côté de la coupure.