English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
turbulent flow [correct, standardized]; stream turbulence
DEF: Fluid flow characterized by the random motion of fluid particles in directions transverse to the direction of main flow. [Definition standardized by ISO].
OBS: turbulent flow: term standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement turbulent [correct, masculine noun, standardized]; courant tourbillonnaire [masculine noun]
DEF: [...] mouvement d'un fluide dont les particules se déplacent perpendiculairement à la direction de l'écoulement général.
OBS: La vitesse du fluide est supérieure à la vitesse limite, définie dans les mêmes conditions que précédemment. La perte de charge n'est plus proportionnelle au débit.
OBS: écoulement turbulent : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Écoulement turbulent d'Allen; de Newton.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente turbulenta [correct, feminine noun]