English (HVAC Distribution Systems)
drop system [correct]; downfeed system [proposal]; down-feed system [proposal]; downfeed distribution system [proposal]; down-feed distribution system [proposal]
DEF: A heating circuit in which the flow pipe rises directly to its highest level, from which it feeds downward branches which drop as nearly vertically as possible to a return main.
OBS: The convectors [of a one-pipe hot-water system] may be placed above the pipe (upfeed) or below it (downfeed).
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
système à distribution supérieure [correct, masculine noun]; système à distribution en parapluie [correct, masculine noun]; système à distribution par en dessus [correct, masculine noun]; installation en parapluie [correct, feminine noun]; installation à distribution supérieure [correct, feminine noun]; installation en distribution supérieure [correct, feminine noun]; système de distribution par le sommet [masculine noun]
CONT: [Chauffage à eau chaude par gravité] Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure (ou en chandelle ou par en-dessous) et supérieure (ou en parapluie, ou par en dessus). [...] Dans la distribution supérieure l'eau est tout d'abord conduite dans une canalisation principale horizontale installée à l'étage le plus élevé ou dans les combles, et des colonnes descendantes piquées sur cette dernière desservent les différents corps de chauffe. Les colonnes verticales de retour sont branchées sur une canalisation horizontale commune de retour installée au plafond du sous-sol, comme pour les distributions inférieures.
OBS: Un système de chauffage à eau chaude par gravité ou à circulation forcée peut être installé de deux façons : 1. Avec distribution inférieure (up feed) [...] 2. Avec distribution par le sommet (down feed) au moyen d'une colonne montante [qui passe à la partie supérieure du bâtiment] et d'un tuyau d'amenée, avec retour inférieur dans le même sens, ou en sens contraire avec retour renversé.
OBS: Système de distribution pour systèmes de chauffage à eau chaude ou à vapeur.