English (Hydrology and Hydrography; Geology)
total stream flow; total runoff
CONT: Total stream flow comprises two main components in which total base flow and direct runoff.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
écoulement total [correct, masculine noun]; ruissellement total [masculine noun]
CONT: L'écoulement total [...] représente la quantité d'eau qui s'écoule chaque année à l'exutoire d'un bassin versant considéré. L'écoulement est la somme des différents termes : écoulement superficiel [...], écoulement hypodermique [...] et écoulement de base (ou écoulement souterrain) [...] qui résulte de la vidange des nappes.