English (Geology)
diagonal scour mark [correct]
DEF: One of a sequence of scour marks which are arranged in rows diagonal to the main direction of flow.
French (Géologie)
empreinte d'affouillement en diagonale [feminine noun]
DEF: Empreinte d'affouillement s'insérant dans des rangs d'autres empreintes semblables, lesquels sont disposés en diagonale par rapport au sens principal d'écoulement.