English (Nuclear Fission Reactors)
control rod pattern [correct, standardized]
DEF: An arrangement of control rods in a reactor that remains unchanged over a period of days or weeks.
OBS: Common in boiling water reactors when the reactor power is controlled by changes in the main coolant flow.
OBS: control rod pattern: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
configuration de barres de commande [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Disposition des barres de commande d'un réacteur qui reste inchangée pendant une période de plusieurs jours ou semaines.
OBS: Ceci est courant dans le cas des réacteurs à eau bouillante, quand la puissance du réacteur est commandée par des variations du débit principal de fluide de refroidissement.
OBS: configuration de barres de commande : terme et définition normalisés par l'ISO.