English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Electromagnetic Radiation)
surface energy balance [correct]
DEF: A statement of the conservation of energy applied to a given surface.
CONT: The surface energy balance is the resultant of radiative components such as incoming and outgoing short-wave and long-wave radiation, and also non-radiative components such as sensible heating, latent heating, and the change in energy storage in water or substrate on land.
OBS: The main terms involved include the vertical fluxes of energy into or out of the surface due to net radiation, sensible heat, and latent heat, as well as the net horizontal fluxes of energy that may take place below the surface(e. g., due to ocean currents). Any nonzero residual flux is typically applied as a storage term, increasing or decreasing the internal energy below the surface, usually resulting in an associated change of surface temperature.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Rayonnements électromagnétiques)
bilan énergétique de la surface [correct, masculine noun]; bilan énergétique de surface [correct, masculine noun]
CONT: D'un point de vue formel, on peut exprimer le bilan énergétique de la surface comme suit : Rn = H + LE + G. Où Rn représente le rayonnement net à la surface, H le flux de chaleur sensible libéré dans l'atmosphère par conduction et convection subséquente, LE le flux de chaleur latente libéré par évaporation et G le flux de chaleur dans le sol qui traduit l'énergie transmise aux couches profondes.
CONT: Le bilan énergétique de la surface. Les propriétés optiques de la surface qui reçoit le rayonnement solaire sont primordiales dans les échanges thermiques. En effet, toute surface absorbe une partie du rayonnement et réémet le reste, l'absorption étant un phénomène qui transforme l'énergie par rayonnement en énergie thermique (chaleur). La quantité de chaleur disponible au sol dépend donc du rayonnement solaire mais aussi de la proportion du rayonnement réémis vers l'espace. Ainsi la neige renvoie 80% de l'énergie qu'elle reçoit.