English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites); Automated Materials Handling)
crane hoist [correct]
DEF: A mobile construction machine built principally for lifting loads by means of cables and consisting of an undercarriage on which the unit moves, a cab or house which envelops the main frame and contains the power units and controls, and a movable boom over which the cables run.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers); Manutention automatique)
grue mobile à relevage par câble [feminine noun]
OBS: Grues conventionnelles mobiles. Elles peuvent être montées sur camion, sur chenilles, sur pneus, ou sur patins.
OBS: Grues. La partie inférieure de la flèche est montée sur un axe (...) et la partie supérieure (...) reçoit les élingues de relevage. On effectue, par l'intermédiaire d'un mouflage et d'un treuil hydraulique, les mouvements de montée et de descente de flèche. Ceci est le relevage par câbles. Il existe aussi le relevage de flèche par vérins hydrauliques (...)