English (Aircraft Airframe)
frame [correct, noun, standardized]; main frame [correct]
DEF: The vertical members of the fuselage frame.
OBS: frame; main frame : terms standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
couple principal [correct, masculine noun, officially approved]; couple fort [correct, masculine noun, officially approved]; cadre principal [correct, masculine noun, officially approved]; cadre fort [correct, masculine noun, officially approved]; cadre [masculine noun, standardized]
CONT: Les couples jouent dans le fuselage le même rôle que les nervures dans la voilure, ils assurent : — le maintien du profil (circulaire, ovoïde, ou bi-lobé); — la rigidité transversale; — le support d'efforts locaux importants. On trouve, sur un même fuselage, deux types de couples : — les couples courants [...] — les couples forts, placés : — aux points d'introduction de charges importantes, — au niveau de parties de structure affaiblies par des ouvertures (hublots, portes). [...] Les couples forts ont souvent une structure caisson réalisée par assemblage de plusieurs profilés, une épaisse semelle rapportée assure la fixation au revêtement. Toutefois, suivant l'importance des efforts supportés, les couples forts ont des structures très variables sur un même avion, certains couples étant en construction treillis composée d'un nombre important de pièces élémentaires.
OBS: cadre : terme normalisé par l'ISO.
OBS: couple principal; couple fort; cadre principal; cadre fort : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.