English (Aircraft Airframe)
fuselage ring frame [correct]; ring frame [correct, officially approved]; fuselage frame [correct]
DEF: The main transverse structural frame of a rigid airship.
OBS: The vertical members of the fuselage frame are called frames, or bulkheads. Between the principal vertical members are lighter former, or rings, to maintain the uniform shape of the structure.
OBS: ring frame: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
couple de fuselage [correct, masculine noun, officially approved]; cadre de fuselage [correct, masculine noun]
OBS: Couples ou cadres. Ce sont des éléments transversaux en forme d’arceaux; ils donnent sa forme au fuselage. Ils assurent la rigidité transversale de celui-ci et sont aussi rapprochés que possible, c’est ainsi que les 76 cadres de Caravelle sont espacés de 42 cm et deux de Concorde de 53 cm. Les «cadres forts» ou «couples principaux» supportent les efforts concentrés dus par exemple : - aux limites de zone pressurisée; - aux encadrements de porte, de hublots, de pare-brise; - aux attaches d’aile et d’empennage; - aux logements de train. Ils assurent la jonction de chaque tronçon du fuselage.
OBS: couple de fuselage : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Miantenance.
Spanish (Célula de aeronaves)
cuaderna [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: cuaderna: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).